Все про материнский сертификат

В 2022 году после индексации сумма государственной помощи на одного ребенка составила 524,5 тыс. руб, а на второго — 693,1 тыс. руб. Рассмотрим, на что ее можно потратить.

С 2020 г оформление происходит автоматически — заявление подавать не нужно. Уведомление о выдаче МК обычно приходит через 2 недели с момента регистрации рождения.

Реализовать семейный сертификат можно один раз, при этом документ может быть как в электронном, так и в бумажном виде.

Направить средства можно на определенные законодательством цели. При этом большинство семей используют его именно на улучшение жилищных условий или на погашение ипотеки.

Реализовать сертификат можно на покупку недвижимости за счет собственных средств или в ипотеку. Многие используют МК в качестве первоначального взноса или для погашения основного долга жилищного займа.

Использовать средства семейного сертификата можно не только для возведения жилого дома, но и для строительства дома на садовом участке. Также можно направить финансы на компенсацию строительных расходов или реконструкцию.

Воспользовавшись семейный сертификатом, можно купить дом, но не землю — можно приобрести участок под ИЖС или землю в садоводческом некоммерческом товариществе.


Купить землю, апартаменты, аварийное жилье, сделать ремонт за счет средств или получить наличные деньги по сертификату нельзя


Государственную выплату также можно направить на:

  • обучение детей;
  • накопительную пенсию мамы;
  • интеграцию в общество и адаптацию детей-инвалидов;
  • получение ежемесячной выплаты.

Обычно при оформлении ипотеки с материнским капиталом или покупки недвижимости возникает много вопросов. Если вы не знаете все нюансы его реализации, лучше обратиться к специалистам. Мы уже не первый год проводим сделки с МК, поэтому поможем и вам.

Другие новости

08.03.2023

Девушки и женщины, поздравляем вас с Международным женским днем.

23.02.2023

Дорогие мужчины, поздравляем вас с Днем защитника Отечества.

06.02.2023

Где можно найти свою кредитную историю

02.02.2023

5 причин, по которым могут не одобрить ипотеку

Получить бесплатную консультацию спициалиста

    Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

    Спасибо! Ваша заявка отправленна, мы скоро с вами свяжемся