Отказ от ипотечного страхования

При оформлении ипотеки возникает много вопросов и нюансов. Есть услуги, включенные в договор по умолчанию, от которых можно отказаться. Рассмотрим, что такое ипотечное страхование и насколько оно необходимо.

Виды страхования

ФЗ №102 регулирует правила оформления ипотечных кредитов. Согласно ст. 31, приобретаемая в залог недвижимость подлежит обязательному страхованию. Сумма зависит от ряда параметров, но в среднем она составляет 0,1% от стоимость жилья.

От страхования утраты трудоспособности, здоровья можно отказаться. В этом случае, кредитная организация может повысить процентную ставку.

Основанием для отказа может служить ФЗ №2300-1 «О защите прав потребителей», в котором запрещено навязывать одну услугу за счет другой.

Как отказаться от страховки

Если же вы решили исключить страховку, об этом необходимо уведомить банковского сотрудника. Если кредитор не принимает ваш отказ, можно:

  1. Написать заявление в 2-х экземплярах руководителю кредитного подразделения. Важно, чтоб 1 экземпляр с подписью остался у вас на руках. 
  2. Обратиться в банковский центр поддержки.
  3.  Найти другую кредитную организацию.

Все это желательно сделать до подписания документов. Если же договор уже заключен, отменить ипотечную страховку можно в «период охлаждения» — 2 недели, в течение которых заемщик оценивает необходимость получаемой услуги.


При расторжении договора добровольного страхования заемщик должен получить уплаченные деньги в полном размере. Срок возврата составляет 10 дней.


Если вы хотите выгодно приобрести квартиру, не переплачивая за дополнительные расходы, обращайтесь в ЦН «Домус». Мы подберем оптимальный вариант под любой запрос.

Другие новости

08.03.2023

Девушки и женщины, поздравляем вас с Международным женским днем.

23.02.2023

Дорогие мужчины, поздравляем вас с Днем защитника Отечества.

06.02.2023

Где можно найти свою кредитную историю

02.02.2023

5 причин, по которым могут не одобрить ипотеку

Получить бесплатную консультацию спициалиста

    Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

    Спасибо! Ваша заявка отправленна, мы скоро с вами свяжемся