5 мифов о материнском капитале

Миф №1. При покупке квартиры с использованием материнского сертификата следует выделить равные доли всем членам семьи, в том числе совершеннолетним детям.

Это не так. Квартиру не обязательно делить поровну. Доли могут быть разного размера. Главное ими наделить всех членов семье в течение определенного времени после оформления договора купли-продажи. Если этого не сделать, сделку могут признать недействительной, а родителей обязать вернуть государственную субсидию или привлечь к уголовной ответственности.

Миф №2. Продать недвижимость, приобретенную с помощью МК, нельзя.

Это неправда. Можно, но только с согласия органов опеки. Главное, чтоб жилищные условия не ухудшались, и в новом жилье дети тоже получили доли.

Миф №3. Использовать семейный сертификат можно тогда, когда ребенку исполниться 3 года.

Из этого правила есть исключение. Если вы с помощью сертификата хотите внести первоначальный взнос или погасить ипотеку, то сделать это можно в любое время.

Миф №4. С помощью маткапитала нельзя приобрести недвижимость у родственников.

На законодательном уровне такого запрета нет. Приобрести квартиру у родственников можно, главное, чтоб при этом улучшились жилищные условия.

Миф №5. Сертификат можно реализовать на ремонт дома.

Нет. Использовать государственные средства на покраску стен, укладку пола, установку дверей нельзя. Но их можно направить на реконструкцию дома с целью увеличения площади.

В использовании средств материнского сертификата много тонкостей. Если не хотите разбираться во всем этом самостоятельно, обращайтесь в ЦН «Домус». Мы поможем вам, т. к. провели уже не одну сделку с использованием МК  и знаем все нюансы.

Другие новости

08.03.2023

Девушки и женщины, поздравляем вас с Международным женским днем.

23.02.2023

Дорогие мужчины, поздравляем вас с Днем защитника Отечества.

06.02.2023

Где можно найти свою кредитную историю

02.02.2023

5 причин, по которым могут не одобрить ипотеку

Получить бесплатную консультацию спициалиста

    Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

    Спасибо! Ваша заявка отправленна, мы скоро с вами свяжемся