Новый порядок выбора управляющей компании

В России 01.09.22 г. вступил в силу закон, изменяющий порядок выбора УК в многоквартирных домах. Рассмотрим его преимущества и недостатки для жильцов.

Что нового

Изменился порядок голосования. Раньше, чтоб сменить управляющую компанию, нужно было набрать минимум 26% (25%+1) голосов собственников помещений. Для этого проводилось собрание, на котором за УК должно было проголосовать более 50% жильцов.


Собрание является правомочным, когда на нем присутствует более половины собственников квартир.


В результате мнение всего 25% жильцов могло привести к смене управленца. Это намного проще, чем организовать ТСЖ, для которого необходим 51% проголосовавших.

После законодательных поправок условия сравнялись. Сейчас жильцам многоэтажек проще создать ТСЖ, а затем нанять управляющую компанию по договору подряда. УК можно будет сменить, если качество работы не будет удовлетворять заявленным требованиям.

Преимущества и недостатки

То, что теперь УК будет выбираться большинством жильцов, снизит вероятность образования сторонников какой-то определенной управляющей организации. В результате будет меньше конфликтов между собственниками, а подкуп и фальсификацию сведутся к минимуму.

УК будет заинтересована более добросовестно выполнять свои обязанности, чтоб работать на долгосрочной основе. Что приведет к стабилизации на рынке коммунальных услуг, являющемся одним из самых высококонкурентных.

Среди рисков для жильцов выделяют возможное снижение конкуренции среди управляющих организаций.

Другие новости

08.03.2023

Девушки и женщины, поздравляем вас с Международным женским днем.

23.02.2023

Дорогие мужчины, поздравляем вас с Днем защитника Отечества.

06.02.2023

Где можно найти свою кредитную историю

02.02.2023

5 причин, по которым могут не одобрить ипотеку

Получить бесплатную консультацию спициалиста

    Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

    Спасибо! Ваша заявка отправленна, мы скоро с вами свяжемся