5 советов для россиян, которые покупают недвижимость за границей

Читайте в статье на что нужно обращать внимание, приобретая зарубежную недвижимость.

Совет №1 Не совершайте удаленных сделок

Покупая иностранную недвижимость, следует лично посмотреть выбранный объект. Посетите его в дневное и в вечернее время, оцените обстановку, чтоб понять, насколько квартира будет ликвидна в случае дальнейшей продажи.


Нежелательно проводить сделку купли-продажи в удаленном формате.


Проверьте техническое состояние жилья, работоспособность коммуникаций, чистоту придомовой территории, поговорите с соседями.

Совет №2 Найдите максимально полную информацию о стране

Перед приобретением недвижимости за рубежом желательно лично посетить выбранную страну и пожить там. За это время вы сможете определиться с критериями поиска, изучить районы, найти объект, а в случае ипотеки — собрать пакет документов и подать его в банк.

Изучите законодательную базу, ознакомьтесь с особенностями налогообложения, узнайте, есть ли какие-нибудь бонусы или ограничения на рынке недвижимости для иностранных граждан.

Совет №3 Оцените риски

Заранее проанализируйте свои финансовые возможности. Хватит ли вашего бюджета не только на покупку, но и на содержание квартиры. Учтите, что могут возникнуть какие-то дополнительные расходы, мелкий ремонт и т. д.

Поймите, есть ли вероятность сокращения вашего дохода, чтоб приобретение «зарубежной дачи» было для вас экономически выгодно.

Совет №4 Подсчитайте все дополнительные платежи

Выделяя бюджет на покупку квартиры за границей, не забудьте к ее стоимости прибавить дополнительные расходы. Например, на:

  • открытие иностранного банковского счета;
  • перевод документов;
  • комиссию риэлтору;
  • услуги нотариуса;
  • госпошлину.

В зависимости от страны и выбранного объекта сумма дополнительного платежа будет разной, но в среднем она составляет 10-12% от стоимости жилья.

Совет №5 Найдите хороших специалистов

Покупая иностранную недвижимость, особенно в первый раз, не стоит экономить на услугах нотариуса, юриста, риэлтора. Это может в будущем дорого обойтись.

Лучше обратиться к профессионалу, который проверит «юридическую чистоту» объекта, чем все сделать самому, а потом остаться без квартиры, например, потому что сделку признают недействительной.

На рынке недвижимости очень много нюансов и подводных камней. Поэтому лучше доверить юридические моменты и оформление документов профессионалам. В ЦН «Домус» вам помогут приобрести жилье как на российском рынке, так и за границей.

Другие новости

08.03.2023

Девушки и женщины, поздравляем вас с Международным женским днем.

23.02.2023

Дорогие мужчины, поздравляем вас с Днем защитника Отечества.

06.02.2023

Где можно найти свою кредитную историю

02.02.2023

5 причин, по которым могут не одобрить ипотеку

Получить бесплатную консультацию спициалиста

    Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

    Спасибо! Ваша заявка отправленна, мы скоро с вами свяжемся