Кредитные каникулы для мобилизованных

В связи с указом от 21 сентября о частичной мобилизации ЦБ России рекомендовал банкам предоставить кредитные каникулы определенной категории гражданам.

Для этого необходимо будет подать заявление в кредитную организацию на отсрочку платежа или уменьшения ежемесячной выплаты.


Льгота должна действовать на все виды займов, включая ипотечные.


Дополнительно Центральный Банк рекомендовал не начислять штрафы и пени, а также приостановить взыскание ипотечной задолженности. Такое право предоставляется мобилизованным, а также близким родственникам, находящимся на иждивении.

Но военнообязанные будут продолжать платить ипотеку, т. к. они получают зарплату наравне с контрактниками. В случае гибели выплачивать кредит будет гражданин, указанный в страховом договоре.

Законопроект о кредитных каникулах находится на стадии рассмотрения. Пока понятно только то, что мобилизация — это не форс-мажор, поэтому она не может быть основанием для полного прекращения ипотечных выплат.

Мы стараемся держать вас в курсе последних событий, касаемых рынка недвижимости. Как только будут известны очередные новости, мы обязательно о них расскажем.

Другие новости

08.03.2023

Девушки и женщины, поздравляем вас с Международным женским днем.

23.02.2023

Дорогие мужчины, поздравляем вас с Днем защитника Отечества.

06.02.2023

Где можно найти свою кредитную историю

02.02.2023

5 причин, по которым могут не одобрить ипотеку

Получить бесплатную консультацию спициалиста

    Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

    Спасибо! Ваша заявка отправленна, мы скоро с вами свяжемся