Росреестр запланировал уменьшить сроки регистрации права на недвижимость до 1 дня. Полностью осуществить это намерены в 2025 году, но в пилотном режиме программа начнет действовать уже в этом году. Рассмотрим подробнее.
В планах руководителя Росреестра сделать так, чтобы необходимые данные об объекте недвижимости можно было получить в течение минуты, а срок регистрации прав и действий по кадастровому учету не превышал одного дня.
Эти меры нацелены на повышение качества госуслуг и достижение «цифровой зрелости».
В настоящее время срок регистрации прав составляет 2 дня, а большинство ипотек, оформленных электронным способом, регистрируются в течение суток. Это хорошие показатели, но их можно улучшить.
Чтобы осуществить задуманное будет введена единая цифровая платформа пространственных данных, включающая в себя 11 сервисов:
- «Градостроительная проработка онлайн»
- «Мои объекты недвижимости»
- «Согласования в стройке»
- «Использование пространственных данных в контрольно-надзорной деятельности»
- «Индивидуальное жилищное строительство»
- «Комплексное развитие территорий»
- «Земля просто»
- «Земля для стройки»
- «Языки коренных народов Арктики»
- «Земля для туризма»
- «Умный Кадастр» (УМКА)
С ее помощью можно будет осуществлять регистрационные действия и получать необходимую информацию. В этом году ее функционал запустят в пилотном режиме в некоторых регионах, а именно:
- Республике Татарстан;
- Краснодарском крае;
- Пермском крае;
- Иркутской области.
Постепенно этот список будет пополнятся. О чем мы вас своевременно уведомим.

